26 октября 2016

Общие сведения

Для тиражирования типовой конфигурации на несколько компьютеров рационально использовать образ единожды установленной операционной системы.

Подробная инструкция размещена на сайте Microsoft: Создание и применение образов Windows

Так как при большом наборе дополнительного ПО файл образа раздела легко может превзойти 4Гб, то записать такой дистрибутив на DVD диск не удастся. Однако, для установки ОС этого и не требуется. Нам будет достаточно получить образ раздела, на который установлена ОС. Затем его можно включить в дистрибутив на загрузочном Flash диске или просто перенести на новый компьютер, загрузившись с любого live-CD/DVD/USB. В этой статье мы рассмотрим оба варианта.

Проделав подготовку раздела один раз, мы сможем разворачивать на новых компьютерах рабочую ОС со всем установленным ПО, подключенными переферийными устройствами и необходимыми ярлыками менее чем за пол часа.

По утверждению Microsoft: "При создании образа следует учитывать, что разметка разделов на исходном и целевом компьютерах должна быть идентичной. Например, если образ Windows сохраняется на диске D, развертывать этот образ необходимо также на диск D конечного компьютера, также должны совпадать следующие параметры разделов (подробнее):

  1. Типы разделов (основной, дополнительный или логический) должны совпадать
  2. Если раздел сделан активным на компьютере-образце, на конечном компьютере он также должен быть активным"

Однако, если мы добавляем подготовленный раздел в дистрибутив, то эти ограничения не имеют значения.

Читать далее →